Diputados eligen a los miembros de las comisiones permanentes para el periodo 2020-2021

  • Pleno de la Asamblea Nacional.
  • Pleno de la Asamblea Nacional.
Redacción Metro Libre |

Enfilándose a debatir los proyectos de ley y anteproyectos que reposan en mesa, en particular los que definen estrategias contra la pandemia del Covid-19, se leyeron las nóminas de consenso de las 15 Comisiones Permanentes de Trabajo, que una vez juramentadas, se encargarán de analizar estas iniciativas.

 El pleno de la Asamblea Nacional aprobó la conformación para el periodo 2020-2021.

En la Comisión de Presupuesto estarán los diputados: Benicio Robinson, Raúl Pineda, Crispiano Adames, Roberto Ayala, Javier Sucre, Néstor Guardia, Jaime Vargas, Miguel Ángel Fanovich, Gabriel Silva, Bernardino González, Itzy Atencio, Nelson Jackson, Marilyn Vallarino, Yanibel Ábrego y Fátima Agrazal.

La Comisión de Credenciales está integrada por: Roberto Ábrego, Luis Cruz, Gonzalo González, Jairo Salazar, Francisco Alemán, Lilia Batista, Ronny Arauz y Everardo Concepción.

La de Economía y Finanzas tiene como integrantes a: Raúl Pineda, Ariel Alba, Melchor Herrera, Tito Rodríguez, Cenobia Vargas, Raúl Fernández, Pedro Torres, Dalia Bernal y José María Herrera.

En tanto que, Ricardo Torres, Juan Esquivel, Gonzalo González, Luis Cruz, Francisco Alemán, Raúl Fernández, Elías Vigil, Edwin Zúñiga y Génesis Arjona forman parte de la Comisión de Comercio y Asuntos Económicos.

La Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal la integran: Kayra Harding, Víctor Castillo, Roberto Ábrego, Javier Sucre, Manolo Ruíz, Ricardo Torres, Yesenia Rodríguez, Leopoldo Benedetti y Hernán Delgado.

En Educación, Cultura y Deportes: Héctor Brands, Ricardo Santos, Alina González, Daniel Ramos, Corina Cano, Juan Diego Vásquez, Luis Ernesto Carles, Lilia Batista y Dalia Bernal.

Los diputados de la Comisión de Trabajo, Salud y Desarrollo Social son: Crispiano Adames, Víctor Castillo, Abel Baker, Juan Esquivel, Mariano López, Raúl Fernández, Hugo Méndez, Arnulfo Díaz y Ana Giselle Rosas.

En Comunicación y Transporte: Eugenio Bernal, Olivares Frías, Víctor Castillo, Jaime Vargas, Tito Rodríguez, Adán Bejarano, Hugo Méndez, Arnulfo Díaz y Edwin Zúñiga.

En Relaciones Exteriores: Fernando Arce, Marco Castillero, Mariano López, Eric Broce, Edison Broce, Everardo Concepción, Héctor Brands, Alaín Cedeño y Mayín Correa.

La Comisión de Asuntos Agropecuarios está conformada por Eric Broce, Fernando Arce, Luis Cruz, Julio Mendoza, Manolo Ruiz, Adán Bejarano, Elías Vigil, Ana Gissel Rosas y Hernán Delgado.

En Asuntos Indígenas: Petita Ayarza, Abel Baker, Arquesio Arias, Ricardo Santos, Marcos Castillero, Adán Bejarano, Bernardino González, Leopoldo Archibold y Hernán Delgado.

En Población, Ambiente y Desarrollo: Petita Ayarza, Alina González, Arquesio Arias, Néstor Guardia, Tito Rodríguez, Edison Broce, Itzy Atencio, Leopoldo Archibold y Alaín Cedeño.

En la Comisión de la Mujer, la Niñez y la Familia Leandro Ávila, Petita Ayarza, Kayra Harding, Corina Cano, Gabriel Silva, Zulay Rodríguez, Yesenia Rodríguez, Ana Giselle Rosas y Génesis Arjona.

En Asuntos Municipales Abel Baker, Ricardo Santos, Benicio Robinson, Jairo Salazar, Daniel Ramos, Juan Diego Vásquez, Pedro Torres, Nelson Jackson y Sergio Gálvez.

En la de Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales    Zulay Rodríguez, Crispiano Adames, Roberto Ábrego, Benicio Robinson, Corina Cano, Juan Diego Vásquez, Ronnie Arauz, Marylin Vallarino y Luis Ernesto Carles.



Metrolibre