Independiente, Plaza Colonia y Audax Italiano a segunda fase de la Sudamericana

Independiente, con dramatismo en Fortaleza, y Plaza Colonia y Audax Italiano, goleando 3-0 a Zamora y Cusco FC, respectivamente, consiguieron este jueves sus boletos a...
  • Fabricio Bustos (I), de Independiente, disputa la pelota con Mariano Vazquez, de Fortaleza, durante un partido de la Copa Sudamericana jugado en Fortaleza, Brasil, el 27 de febrero de 2020
Montevideo (AFP) |

Independiente, con dramatismo en Fortaleza, y Plaza Colonia y Audax Italiano, goleando 3-0 a Zamora y Cusco FC, respectivamente, consiguieron este jueves sus boletos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020.

El 'Rojo' de Avellaneda se encontró ante el brasileño Fortaleza con un auténtico milagro, cuando Fabricio Bustos en el minuto 90+4 marcó el tanto para los argentinos en la derrota 2-1 el el mundialista estadio Castelao.

De nada le sirvieron a Fortaleza los tantos de Juninho (25, penal) y Prezotti (79). El 'Rey de Copas' se había impuesto en la ida en Buenos Aires por 1-0.

Audax Italiano, por su parte, goleó 3-0 en Santiago al peruano Cusco FC, con una tripleta de Rodrigo Delgado (40, 45 y 65).

Cusco FC había ganado en la ida por 2-0.

Plaza Colonia, en tanto, le aplicó un 3-0 al Zamora de Venezuela, con goles de Ramiro Quintana (15) y Facundo Waller (18, 54), dejando la serie con un marcador global de 3-1 tras imponerse en Barinas por 1-0.

De esta manera, Independiente, Audax Italiano y Plaza Colonia se sumaron en la segunda ronda de la Copa Sudamericana a Bahía, Liverpool, Huachipato, Lanús, Sol de América, Sport Huancayo, Deportivo Cali, River Plate de Uruguay, Unión de Santa Fe, Fénix, Emelec, Millonarios, Atlético Nacional, Sportivo Luqueño, Vasco da Gama, Coquimbo Unido, Unión La Calera, Melgar y Vélez Sarsfield.

A ellos se les unirán en la segunda fase -se jugará en mayo-, los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores y los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Libertadores: Atlético Tucumán y Deportes Tolima.

La final de esta decimonovena edición de la Copa Sudamericana se disputará en el estadio mundialista Mario Kempes, en Córdoba (centro de Argentina), el 7 de noviembre.

El campeón disputará la Recopa Sudamericana-2021 contra el campeón de la Copa Libertadores-2020, el Mundial de Clubes de China de 2021 y la Copa Suruga Bank-2021 frente al vencedor de la Copa Japan League.

Además conseguirá un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2021.

-- Partidos de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana de 2020 (en mayúsculas los clasificados a la segunda fase y entre paréntesis los resultados que se registraron en la ida):

- Martes 18 de febrero:

En Arequipa: MELGAR (PER) - Nacional Potosí (BOL) 0-2 (2-0) ganó en penales 4-3

En La Calera: UNIÓN LA CALERA (CHI) - Fluminense (BRA) 0-0 (1-1)

En Quito: Aucas (ECU) - VÉLEZ SARSFIELD (ARG) 2-1 (0-1)

En Caracas: Aragua (VEN) - COQUIMBO UNIDO (CHI) 1-0 (0-3)

- Miércoles, 19 de febrero

En Asunción: SPORTIVO LUQUEÑO (PAR) - Mineros de Guayana (VEN) 2-2 (3-2)

En Buenos Aires: Huracán (ARG) - ATLÉTICO NACIONAL (COL) 1-1 (0-3)

En Santa Cruz: Oriente Petrolero (BOL) - VASCO DA GAMA (BRA) 0-0 (0-1)

- Jueves, 20 de febrero

En Quito: El Nacional (ECU) - FÉNIX (URU) 2-2 (0-1)

En La Paz: Always Ready (BOL) - MILLONARIOS (COL) 1-0 (0-2)

En Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - UNIÓN DE SANTA FE (ARG) 2-0 (0-3)

En Guayaquil: EMELEC (ECU) - Blooming (BOL) 2-0 (3-0)

- Martes, 25 de febrero

En Montevideo: RIVER PLATE (URU) - Atlético Grau (PER) 1-0 (2-1)

En Goiania: Goiás (BRA) - SOL DE AMÉRICA (PAR) 0-1 (0-1)

En Asunción: River Plate (PAR) - DEPORTIVO CALI (COL) 1-3 (1-2)

En Huanayo: SPORT HUNACAYO (PER) - Argentinos Juniors (ARG) 0-0 (1-1)

- Miércoles, 26 de febrero

En Asunción: Nacional (PAR) - BAHIA (BRA) 1-3 (0-3)

En Montevideo: LIVERPOOL (URU) - Llaneros (VEN) 5-0 (2-0)

En Pasto: Deportivo Pasto (COL) - HUACHIPATO (CHI) 0-1 (0-1)

En Quito: Universidad Católica (ECU) - LANÚS (ARG) 2-0 (0-3)

- Jueves, 27 de febrero

En Colonia: PLAZA COLONIA (URU) - Zamora (VEN) 3-0 (0-1)

En Santaigo: AUDAX ITALIANO (CHI) - Cusco FC (PER) 3-0 (0-1)

En Fortaleza: Fortaleza (BRA) - INDEPENDIENTE (ARG) 2-1 (0-1)



Metrolibre