Independiente, Zamora y Cusco cierran ida de primera fase de Sudamericana con victorias

Independiente, campeón del torneo en 2010 y 2017, inició este jueves su camino en la Copa Sudamericana 2020 con una tibia victoria ante Fortaleza de...
  • Alan Franco, de Independiente, disputa la pelota con Juninho, de Fortaleza, durante un partido de la Copa Sudamericana jugado en Avellaneda, Argentina, el 13 de febrero de 2020
Montevideo (AFP) |

Independiente, campeón del torneo en 2010 y 2017, inició este jueves su camino en la Copa Sudamericana 2020 con una tibia victoria ante Fortaleza de Brasil, en una jornada en la que Zamora de Venezuela y Cusco de Perú ganaron también con lo justo en los partidos que cerraron la ronda de ida de la primera fase.

Los 'Diablos Rojos' de Avellanada se impusieron 1-0 en su estadio Libertadores de América con tanto de Leandro Fernández, a los 51 minutos.

El desquite de esta serie está programada para el 27 de febrero en el estadio mundialista Castelao, en Fortaleza.

En Barinas, el venezolano Zamora venció por el mismo marcador al Plaza Colonia, con una anotación de Ignacio González (49).

El encuentro de vuelta se disputará también el 27 de este mes en Colonia del Sacramento.

A su turno, el Cusco FC, que hasta el año pasado se llamaba Real Garcilaso, ganó 2-0 al chileno Audax Italiano con goles de Yordi Vilchez (73) y autogol de José Devecchi (83) en Arequipa.

La revancha se jugará el día en el estadio Nacional de Santiago.

Los 22 ganadores de las llaves de primera fase se unirán a los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores y a los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Libertadores en la segunda ronda de la Sudamericana, que se disputará en la segunda quincena de mayo.

La final de esta decimonovena edición de la Copa Sudamericana se disputará en el estadio mundialista Mario Kempes, en Córdoba (centro de Argentina), el 7 de noviembre.

El campeón disputará la Recopa Sudamericana-2021 contra el campeón de la Copa Libertadores-2020, el Mundial de Clubes de China de 2021 y la Copa Suruga Bank-2021 frente al vencedor de la Copa Japan League.

Además conseguirá un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2021.

-- Partidos de ida de la primera fase de la Copa Sudamericana de 2020:

- Martes, 4 de febrero

En Coquimbo: Coquimbo Unido (CHI) - Aragua (VEN) 3-0

En Potosí: Nacional Potosí (BOL) - Melgar (PER) 0-2

En Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - Aucas (ECU) 1-0

En Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Unión La Calera (CHI) 1-1

- Miércoles, 5 de febrero

En Puerto Ordaz: Mineros de Guayana (VEN) - Sportivo Luqueño (PAR) 2-3

En Rio de Janeiro: Vasco Da Gama (BRA) - Oriente Petrolero (BOL) 1-0

En Medellín: Atlético Nacional (COL) - Huracán (ARG) 3-0

En Montevideo: Fénix (URU) - El Nacional (ECU) 1-0

- Jueves, 6 de febrero

En Santa Cruz: Blooming (BOL) - Emelec (ECU) 0-3

En Santa Fe: Unión (ARG) - Atlético Mineiro (BRA) 3-0

En Bogotá: Millonarios (COL) - Always Ready (BOL) 2-0

- Martes, 11 de febrero

En Lima: Atlético Grau (PER) - River Plate (URU) 1-2

En Asunción: Sol de América (PAR) - Goiás (BRA) 1-0

En Cali: Deportivo Cali (COL) - River Plate (PAR) 2-1

En Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Sport Huancayo (PER) 1-1

- Miércoles, 12 de febrero

En Buenos Aires: Lanús (ARG) - Universidad Católica (ECU) 3-0

En Talcahuano: Huachipato (CHI) - Deportivo Pasto (COL) 1-0

En Salvador: Bahía (BRA) - Nacional (PAR) 3-0

En Barinas: Llaneros (VEN) - Liverpool (URU) 0-2

- Jueves, 13 de febrero

En Barinas: Zamora (VEN) - Plaza Colonia (URU) 1-0

En Arequipa: Cusco (PER) - Audax Italiano (CHI) 1-0

En Buenos Aires: Independiente (ARG) - Fortaleza (BRA) 1-0



Metrolibre